Алексей Владимирович генеральный директор ГК «Ньютон», Президент Российской ассоциации по связям с общественностью. Член жюри конкурса «Пресс-служба года»

1)Кому, на ваш взгляд, комфортнее в PR – физикам или лирикам?
Лирикам со складом ума физиков. Но не наоборот. Потому что в PR важна обширная эрудиция, базирующая на системном подходе. Ну и, конечно, понимание экономической целесообразности того, что ты делаешь.

2)Какие сферы деятельности, кроме PR, вам близки?
Музыка — особенно джаз — и дизайн интерьеров. Но все это мне интересно не как отвлеченные понятия или творческие занятия, а как бизнес. Поэтому, можно сказать, что мне вообще близка единственная сфера деятельности — бизнес с высоким содержанием креатива.

3) Что дают PR-отрасли различные профессиональные конкурсы?
Профессиональные конкурсы, безусловно, поднимают уровень отрасли и задают стандарты. Это их важнейшая функция. Конкурсы являются еще и уникальными площадками профессионального общения и обмена опытом. Но не менее важным мне представляется, что конкурсы оцифровывают и сохраняют опыт отрасли. Не секрет, что российский PR, имея огромную практическую базу, не придает должного внимания сохранению и обобщению этого опыта. Во многом такая ситуация обусловлена слишком стремительным развитием профессии — что совсем неплохо. Но во многом это и традиционная российская безалаберность, неумение сберечь то, что создано.

4) Как вы совершенствуете свои профессиональные знания? Что посоветуете молодым специалистам в этом отношении?
Не терять интереса к жизни и читать, читать, читать. Читать не только профессиональную литературу, но и качественные бестселлеры, и мировую классику. Переосмысливать собственный опыт. И обязательно участвовать в реальных проектах, потому что, не практикуясь, очень легко потерять «грани разумного».

5) Скажите, что самое важное для вас в профессии пиарщика?
Возможность общения с профессионалами и просто очень умными людьми. А еще — непрерывность калейдоскопа ярких событий. У нас вообще не бывает серых будней — вы знаете хотя бы еще одну такую профессию?

6) Вы бы хотели слетать в Космос? Верите ли Вы в жизнь на других планетах?
Да, хотел бы. Мне кажется интересным взглянуть в глаза космосу не через фильтр атмосферы, а напрямую. Но я, к сожалению, не обладаю физической подготовкой Ги Лалиберте. Хотя моя жизнь и работа нередко сильно похожи на цирк. В жизнь на других планетах верю, причем, добрую и разумную.

7) Кто из участников прошлогоднего конкурса «Пресс-служба года» Вам запомнился больше остальных?
Пресс-служба ФГУ «РНЦ „ВТО“ им. акад. Г. А. Илизарова Росмедтехнологий» и Отдел информационных коммуникаций ООО Городская управляющая компания «Жилищный фонд». Меня впечатлило проникновение PR во все сферы нашей жизни — даже те, о которых мы и не подозреваем

8) Что бы Вы хотели пожелать участникам «Пресс-службы года — 2010″?
Не терять интереса к тому, чем все мы занимаемся — у нас прекрасная работа, хотя иногда и непростая. Она хороша тем, что за достигнутой целью неизменно видна следующая вершина. Наша профессия уникальна — мы никогда не повторяем то, что уже делали, и каждый день начинаем все сначала. Я желаю всем участникам, чтобы у них были для этого желание и силы. И тогда все обязательно сложится как нельзя лучше.