Знакомьтесь – участница конкурса «Мисс пресс-служба», победитель апрельского этапа Ирина Мальцева, Директор Департамента по связям с общественностью Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг).

Ирина, расскажите о себе. Есть ли у вас хобби или увлечения? Чем занимаетесь в свободное от работы время?

Йога, тренажерный зал, бассейн – обязательные элементы моей жизни, так как они помогают восстановить баланс физических и душевных сил, уйти от проблем, суеты и быть всегда в хорошей форме. Много позитивных эмоций приносят путешествия по разным городам и странам, особенно на мотоцикле. Недавно открыла для себя искусство ландшафтного дизайна: наблюдать, как весной преображается твой сад, – истинное удовольствие.

Кем вы мечтали стать в детстве?

Всегда манил Космос, его великие неразгаданные тайны и, соответственно, профессия космонавта. Тяга к загадкам впоследствии вылилась к увлечению детективами и желанием стать первоклассным детективом. Творческое же начало проявлялось в рисовании, шитье и мечте о дизайнерской карьере.

Как пришли в PR?
В 2006 году получила красный диплом по специальности «Международные экономические отношения. Международные финансы» ЗНТУ. Во время обучения работала в маркетинговых департаментах зарубежных и российских компаний, а также в СМИ, и поняла, что в дальнейшем хочу связать свою жизнь с PR. Впоследствии получила диплом о повышении квалификации в сфере политического и бизнес-PR. Могу сказать определенно, что экономическое образование очень сильно помогает продвигать компанию, занимающуюся разработкой стратегий социально-экономического развития, проектов в сфере государственно-частного партнерства и систем стратегического управления.

Как вы считаете, каждый ли студент может стать грамотным и востребованным пиарщиком? Что для этого необходимо?

При большом желании, скорее всего, каждый. Все зависит от личностных качеств и жизненных потребностей человека. Успешный пиарщик должен быть целеустремленным, собранным, коммуникабельным, творчески развитым, умеющим качественно и оперативно выполнять огромное количество дел, обрабатывать большие потоки информации, обладать знаниями из многих сфер жизни и быть готовым жить в сумасшедшем темпе.

Каких ошибок можно по возможности избежать, чтобы добиться успехов в PR-карьере?

Нужно быть готовым к тому, что не каждое руководство будет способно общаться на твоем профессиональном языке, разделять полностью все планы и задачи PR и адекватно оценивать результат. Терпение, труд, стрессоустойчивость помогут в достижении успехов в PR.

Расскажите о своей компании. Известна ли она? Как давно вы в ней работаете?

Идет пятый год моей работы в компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг), которая является одним из лидеров российского рынка инвестиционного консалтинга. Компанией с 2002 года выполнено более двухсот проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата в 52 регионах Российской Федерации. В частности, подготовлен ряд комплексных программ социально-экономического развития, документов территориального планирования, заявок в Инвестиционный фонд РФ, проектов создания особых экономических зон. За годы своей работы Компания ФОК содействовала привлечению десятков миллиардов рублей в региональные проекты.

Вам нравится ваша профессия? Какие ее плюсы и минусы вы бы могли назвать?

Меня радует моя профессия и вдохновляет на новые свершения.
Она практически не содержит монотонных, однообразных задач, предоставляет возможность общения с интересными, успешными людьми, позволяет воплощать в жизнь проекты общегосударственного значения, способствует развитию саморазвитию.