45-е место рокера Юрия Шевчука в списке Forbes – отнюдь не PR-ход, а ошибка, совершенная авторами издания, как заявила на днях Елена Вишня, PR-менеджер музыканта. Она отметила, что Шевчук может официально отчитаться перед Forbes, опровергнув, в частности, данные о размере собственного годового дохода, который, по мнению издания, составляет более миллиона долларов в год. Вишня рассказала, что «ДДТ» в последние два года работает над новым альбомом, и музыканты практически не выступают, поэтому живут в долг. От Forbes Шевчук ждет не только извинений, но и официального опровержения размещенной информации о нем.
Николай Мазурин, редактор русской версии Forbes, остался при своем мнении, заявив, что опровержение будет лишь в том случае, если Шевчук аргументировано докажет ошибку журналистов. Пресловутый миллион долларов – оценка валового дохода, который музыкант теоретически мог получить за указанный период. Информация была получена от коллег Шевчука, их продюсеров, PR-специалистов, руководств концертных агентств и других представителей шоу-бизнеса.
PR-менеджер музыканта считает сложившуюся ситуацию непровомерной и не думает, что Шевчук вынужден доказывать размер собственного дохода. К слову, закон о СМИ обязывает проверять информацию до подачи её в печать, поэтому Forbes в случае доказания журналистской ошибки обязаны будут выплатить Шевчуку компенсацию.