В блоге Белого дома сообщается, что быть в курсе перемещений американского президента теперь сможет каждый желающий. Барак Обама на днях стал пользователем Foursquare – популярного геосервиса, с высокой точностью определяющего место по координатам и обладающее возможностью передачи информации в соответствующие сети.
Такой PR-ход неслучаен: дело в том, что сейчас президент США готовит тур по Среднему Западу для обсуждения экономической политики страны и на странице Белого дома будет выкладывать информацию о своих переездах. Пользователям предоставляется возможность отметиться с тех же местах и ряд других интересных опций.
Предвыборная компания Обамы в 2008 году, напомним, в значительной степени была ориентирована на молодежь, поэтому использовала их формы коммуникации. Соответственно данная PR-кампания с отслеживанием передвижений также направлена на молодую аудиторию как одних из наиболее активных избирателей.
Хочется верить, что когда-нибудь подобный прогресс доберется и до нашей страны, и перемещения представителей власти рядовые граждане смогут отслеживать не только по установленным на крышах авто синим «маячкам».