В минувший вторник санкт-петербургский судостроительный завод «Северная верфь» объявил о подаче иска о защите деловой репутации к Григорию Меньших, начальнику департамента стратегического развития ОСК. Собственно иск в Черемушкинский суд столицы был подан ещё 1 августа, а сейчас состоялась досудебная подготовка по гражданскому делу, которое будет заслушано 6 октября.
Поводом для иска послужило следующее: Меньших на страницах издания «Газета.ру» публично утверждал, что деньги, полученные по военным заказам, выводятся руководством «Северной верфью» — попросту «отмываются». Законность действий правления завода и его акционеров Меньших также поставил под сомнение, чем нанес ощутимый удар имиджу судостроительного предприятия.
Напомним, что в отношении руководства «Северной верфи» 21 июля было возбуждено дело в связи со срывом государственного оборонного заказа из-за злоупотребления полномочиями. В ответ на это представители завода ответили, что сроки сдачи заказа были сорваны из-за недостаточного бюджетного финансирования.