Факт-лист, как следует из названия, содержит исключительно факты о деятельности компании. Он в кратком виде передает информацию, касающуюся какого-либо события, а также сообщает дополнительные сведения для более глубокого понимания ситуации.
Выделяют три различных типа факт-листов:
1. Факты о прошлом. Такой факт-лист содержит информацию об истории создания и развития компании, основные её вехи, фамилии людей, с которыми связаны достижения организации, достигнутые ранее.
2. Факты о настоящем. Здесь приводятся факты, связанные с работой компании в настоящее время, рассказывается о её целях и миссии, о выпускаемой продукции, о руководстве и ведущих специалистах.
3. Факты о будущем. В факт-листе этого типа приводится информация об организации какого-либо мероприятия, запланированного на ближайшее время.
Как правило, факт-лист имеет объем не более одной печатной страницы; если же вся информация не поместилась на одной стороне листа, продолжение допустимо напечатать на обороте. Факт-лист удобен, если нужно представить большое количество цифровых данных, и может использоваться в качестве дополнения к пресс-релизу.