Конечно же, доля правды в этом мифе есть – некоторые издания принципиально не ставят названия компаний и брендов на свои полосы. Однако это в большей степени зависит от самого издания – так, если деловые журналы обходятся без упоминаний брендов, то в «глянце» названия компаний ставятся на полосах практически беспрепятственно. Вместе с тем в глянцевых журналах не публикуются материалы по объемам рынка и годовым оборотам компаний, ребрендинге и т.п., поэтому попасть сюда в целях PR бесплатно практически невозможно.
Издание выбирается в соответствии с целевой аудиторией – вполне логично, что PR промышленной корпорации вряд ли актуален в журналах для домохозяек. Затем PR-специалисты изучают рубрики выбранных изданий и определяют круг тем, которые могут быть помещены здесь с упоминанием бренда. Статьи, к слову, могут быть написаны сравнительно нейтрально, а указание на конкретную компанию включено в текст мимоходом: в информационный, развлекательный или познавательный материал, косвенно связанный с продукцией компании, название бренда и даже конкретных артикулов продукции впишется весьма гармонично.
Собственно, основная работа PR-специалиста на этом заканчивается – идею и пожелания по статье можно передавать копирайтеру. После завершения им работы и представления готовой статьи в издание, как показывает практика, в 90% и более случаев материал вскоре появляется в печати бесплатно либо за сравнительно скромную сумму.