По итогам судебных ОАО «Мегафон» привлекается арбитражным судом Москвы к административной ответственности за появление в открытом доступе глобальной сети СМС-сообщений абонентов сети. На компанию наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Напомним, что после утечки sms и индексации их поисковой системой Яндекс сообщения и телефоны адресатов на короткое время стали доступны всем пользователям сети, однако оперативно были удалены из выдачи поисковика. Компания Яндекс своей вины в случившемся не видит, объясняя факт индексации отсутствием у сайта компании «МегаФон» специального файла robots.txt, запрещающего индексацию. В компании-операторе мобильной связи, напротив, утверждают, что так как другие поисковые системы не индексировали СМС абонентов «МегаФона», то причастность Яндекса к происшествию очевидна.
Однако на штрафе, эквивалентном $1000, проблемы для «МегаФона», скорее всего, не закончатся: так, российский Союз потребителей намерен подать в суд иск о защите прав неопределенного круга потребителей.