После восстановления компанией «Мосгорреклама» (входит в News Outdoor) рекламных перетяжек над основными транспортными магистралями столицы они той же ночью вновь были демонтированы по указанию столичного департамента рекламы и СМИ. Пока операторы рисковать не готовы и собираются дождаться решения судов, куда были направлены соответствующие заявления.
Алексей Зарецкий, директор по маркетингу и развитию «Мосгоррекламы», заметил, что перетяжки были восстановлены в тех случаях, где были обязательства перед клиентами, и такое поведение властей – серьезный удар и по имиджу, и по бюджету компании. Он также уточнил, что основой для восстановления размещения рекламных перетяжек являются договоры, оформленные соответствующим образом, и разрешения правительства на использования данного вида рекламных конструкций.
Представители рекламного бизнеса справедливо полагают, что полный запрет на установку перетяжек противоречит Федеральному закону «О рекламе», где эти информационные носители выделены в отдельный вид объекта наружной рекламы. Операторы направили официальное обращение президенту и премьер-министру страны с просьбой вмешаться в ситуацию.