Сатирик Михаил Задорнов в своем ЖЖ опубликовал пост-реакцию на события, происходящие на российской политической арене. В нем он выразил восхищение Охлобыстиным и его выступлением в Лужниках, однако заметил, что согласен с эпатажным актером далеко не по всем пунктам озвученной тем «Доктрины 77».
Задорнов отметил, что «доктрина» Охлобыстина – неформат, который не может вписаться в рамки, диктуемые партией власти. В ней много свежих мыслей, сильная идейная линия, и подобные заявления народ бы принял и поверил в них, если бы актер всё же решил баллотироваться в президенты. Близкие людям вещи, изложенные в «Доктрине 77», для самого Задорнова слишком пафосны и темпераментны, хотя он солидарен с Охлобыстиным в том, что имперских планов страна не строила со времен Александра Македонского.
Сам Задорнов не верит, что Охлобыстин сможет добраться до президентства, так как, по всей вероятности, его предвыборная программа не найдет спонсоров «в верхах». Лозунги же Михаила Прохорова больше напоминают Мао Цзэдуна, и поэтому неясно, кому поверит народ: пророку Охлобыстину или менеджеру Прохорову.
Задорнов также предполагает, что подобных «пробных шаров» — политических «подопытных кроликов», — до президентских выборов будет ещё несколько. В данном контексте понятно, что Жириновский не станет президентом хотя бы потому, что, в общем-то, не преследует этой цели – «он слишком умен, чтобы быть первым», поэтому Владимиру Вольфовичу выгоднее быть главным политическим шоуменом России.
Сатирик провел ещё одну интересную параллель: в Древней Греции, помимо «демократии», власти тех, кто имеет право выбора, существовала ещё и «охлократия» — от слова «охлос», что в переводе означает «тот, кто не имеет права выбирать». Комментарии, как говорится, излишни.