Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина, прокомментировал заявления помощника президента Аркадия Дворковича и ушедшего в отставку министра финансов Алексея Кудрина, которые были оценены политологами как анти-PR для действующего правительства. Напомним, Кудрин оказался работать в правительстве под возможным председательством Медведева (после выборов-2012) в силу имеющихся разногласий, а Дворкович, комментируя в Твиттере итоги съезда партии «Единая Россия», заметил, что нет поводов для радости, а на вопрос об отсутствии на съезде ответил, что предпочитает играть в хоккей на малой спортивной арене стадиона «Лужники».
Песков заявил, что вопрос о работе Кудрина может быть решен исключительно его работодателем, однако к предварительно высказанному экс-министром как человека, которого потенциально могут пригласить на работу, мнении стоит относиться с уважением. Кудрин – профессионал, и если его точка зрения не совпадает с взглядами Путина или Медведева, он имеет на это полное право.
Что касается Дворковича, то он, по словам Пескова, также имеет полное право не соглашаться с высказанными на съезде «Единой России» идеями. Пресс-секретарь озвучил мнение, что не до конца ясно, что именно не вызывает у Дворковича радости и почему он написал подобные фразы в Твиттере, а также заметил, что в демократической стране каждый волен соглашаться или не соглашаться с позицией правительства.