Интернет-ресурс RusLeaks.com, который предоставляет доступ к личным данным граждан нашей страны, намерен закрыть Роскомнадзор. В частности, ведомство обращает внимание на тот факт, что на сайте доступны данные об авиаперелетах, банковской деятельности жителей России, авто, которые находятся в их собственности. Конечно же, значительная часть информации утратила актуальность, однако фамилия, имя, отчество, паспортные данные и ряд других сведений могут нанести ущерб гражданам, оказавшись в доступе у злоумышленников.
С целью закрытия ресурса представители Роскомнадзора обратились к американской компании Internet.bs Corp., регистратору доменного имени сайта, а также направили запрос о признании его деятельности незаконной в Таганский суд Москвы. После удовлетворения требований, согласно российскому законодательству, Роскомнадзор сможет обратиться в ФСБ для блокировки доступа к ресурсу для граждан России.
RusLeaks.com – проект молодых программистов, который позиционируется ими как «первая в России антикоррупционная поисковая система». По словам разработчиков, они лишь индексируют находящиеся в свободном доступе базы.
На момент публикации материала ресурс не был доступен.