Барак Обама инициировал участие популярной колумбийской певицы Шакиры в работе комиссии по образованию. В пресс-службе Белого дома отмечают, что такое решение неслучайно: Шакира поможет президенту решить проблемы образования для живущих в США выходцев из испаноязычных государств, снизив для них языковой и культурные барьеры.
Данный шаг американского правительства – PR-ход, который направлен на повышение рейтинга действующего президента перед участием в грядущих выборах. Поддержка со стороны популярной поп-певицы может дать Бараку Обаме дополнительные голоса не только испаноязычных избирателей, но и молодежи. При том что на данный момент лишь 37% американцев верят, что Обаме удастся переизбраться на второй срок, такая поддержка может оказаться весьма существенной.
К слову, Шакира, помимо шоу-бизнеса, активно занимается и общественной деятельностью, являясь основателем организации «Босоногий фонд», поддерживающей образовательные проекты в Колумбии, Гаити, ЮАР. В 2003 году, когда певице было 26, Шакира стала самым молодым послом доброй воли ЮНЕСКО.