Знаменитый памятник Карлу Марксу в немецком городке Хемниц будет отреставрирован на средства, выделенные сетью магазинов IKEA. Работы на объекте уже начались; завершить их планируется к концу 2011 года. Бернд Грегоржик, глава группы реставраторов, отмечает, что необходимость в восстановлении памятника великому экономисту возникла из-за просчетов при его сооружении. В частности, в гранитном постаменте отсутствуют каналы для отвода воды, а изоляция оставляет желать лучшего.
Стоимость работ по восстановлению оценивается в 95 тысяч евро. Инвестиция IKEA в данный проект неслучайна: четверть суммы компания считает своебразной «отдачей долга», ведь монумент был использован в 2009 году в рекламной кампании. Напротив бюста Карла Маркса IKEA установила гигантский каталог товаров, чтобы создалось впечатление, что великий ученый внимательно изучает образцы шведской мебели.
К слову, бюст, а точнее мраморная голова Карла Маркса, которую жители города привычно называют «башкой», является основной достопримечательностью Хемница, ранее носившего имя Карл-Маркс-Штадт, а в 1990 году вернувшего свое историческое название.