Власти китайской провинции Чунцин издали приказ о закрытии нескольких магазинов WalMart сроком на две недели. Международная сеть супермаркетов обвиняется в том, что предлагала покупателям обычную свинину как экологически чистый продукт, снабжая упаковки соответствующей этикеткой. По оценкам властей Чунцин, за два года таким образом было реализовано около 65 тонн свинины, а незаконный доход составил примерно 730 тысяч юаней (114,5 тысяч долларов США).
На официальном сайте WalMart опубликовано обращение руководства сети к покупателям, в котором отмечается, что представители сети в Китае активно сотрудничают со следствием. WalMart уж оштрафовали на 2,69 миллиона юаней (422 тысячи долларов), а количество исков к розничной сети с 2006 года уже более 20 (это преимущественно инциденты, связанные с обманом покупателей с использованием неправдоподобной рекламы или продажа товаров с истекшим сроком годности).
Нынешний PR-скандал привлек внимание широкой общественности, так как сегодня в Китае сторонники эко-движений достаточно активны. Многие жители провинции Чунцин и других регионов страны отказываются от покупок в WalMart, и со стороны сети пока не было зафиксировано попыток исправить сложившуюся ситуацию.