Решив, что нынешний флаг с черным фламандским львом, стоящим на задних лапах, отпугивает от региона потенциальных инвесторов и туристов, власти объявили конкурс на создание нового флага Фландрии. Крис Питерс, глава местного правительства, заметил, что красные когти и открытая пасть льва при всей узнаваемости фламандского символа делают его слишком агрессивным, что не играет на пользу имиджу региона. Фландрия – открытая и дружелюбная, однако далеко не все придерживаются такого мнения, считает Питерс.
Создание нового флага Фландрии, который бы способствовал формированию более позитивного образа региона, предложили студентам. Власть при этом подчеркивает, что использование образа льва в новом флаге приветствует, однако необходимо сделать упор именно на дружелюбии и открытости для сотрудничества.
Напомним, что Leeuw van Vlaanderen (оригинальное название символа «фламандский лев») появился на флаге Фландрии в 1970-х годах и был позаимствован из знамени средневекового графства Фландрия, датированного XIII веком. В последние 20 лет символ активно эксплуатировался ультраправыми группировками, что и породило негативные ассоциации.