Студенты, сотрудники и выпускники журналистского факультета МГУ подготовили ректору Виктору Садовничему коллективное обращение по поводу недавнего визита Президента РФ Дмитрия Медведева. В открытом письме, подписать которое можно онлайн, выражено глубокое возмущение событиями, происходившими 20 октября 2011 года на территории университета, в частности, нарушением прав студентов и сотрудников. Передвижение в здании было ограничено, многие занятия сорваны – якобы это было необходимо для обеспечения безопасности президента.
Подписанты возмущены и тем, что журфак МГУ был использован в качестве площадке для предвыборной встречи лидера «Единой России» с «подсадными утками»; параллельно сотрудниками спецслужб было задержано несколько студентов, которые не побоялись задавать президенту волнующие общество вопросы, реализуя таким образом себя как журналистов и граждан демократической страны.
Ясен Засурский, президент журфака МГУ, заявил о превышении сотрудниками ФСО своих полномочий, однако также осудил выступления учащихся, поднявших плакаты с провокационными вопросами. Реакции Кремля пока не последовало.