Юрий Горский, секретарь общественного объединения «Руссовет» и один из организаторов альтернативного «Русского марша» на пресс-конференции пригласил Ивана Охлобыстина участвовать в мероприятии. Организаторы хотели бы, чтобы известный актер поддержал конструктивные вещи, отказавшись от деструктивных; они также отмечают, что намереваются противопоставить священника Охлобыстина блогеру Навальному, который якобы регулярно появляется с антикавказскими лозунгами.
В «Руссовете» заявляют также, что выступление Охлобыстина в Лужниках подняло национал-патриотизм на новый уровень.
Сегодня «Русский марш», который запланирован на 4 ноября, готовится сразу двумя группами националистов: одну, основную, возглавляют Белов и Демушкин, вторую, альтернативную – Горский. Навальный же, выступив 22 октября на митинге «Хватит кормить Кавказ», поддерживает первую группу, поэтому второй нужна столь же сильная и мощная PR-фигура для того чтобы уравнять силы. К слову, ни один из маршей с властями пока не согласован.
Охлобыстин на предложение отреагировал практически сразу же и уже обратился за советом и благословением к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, ответа от которого он пока не получил.