В Воронежской области ведущими политическими партиями было подписано «джентльменское соглашение» о честных выборах и отказе от использования грязных предвыборных технологий. Однако на этом «джентльменство», видимо, закончилось. В частности, областное отделение КПРФ подверглась удару со стороны «черных политтехнологов». Фальшивый номер газеты «Красный Воронеж» рассказывает о том, что руководители обкома партии делают неоднозначные заявления, к примеру, выступают против повышения пенсий и утверждения льгот «детям войны». В секретариате обкома КПРФ подобные заявления, конечно же, отрицают.
Сергей Рудаков, первый секретарь областного отделения Компартии РФ, собрал в малом зале областной Думы пресс-конференцию, на которой заявил, что подобные выдумки вызывают брезгливость, не более. Конкретных данных по поводу того, кто выступил заказчиком публикаций, КПРФ пока не получила.
На фоне того, что в Воронеже поддержка коммунистов достаточно сильна, в частности, на уровне градообразующих предприятий, вряд ли анти-PR можно назвать эффективным. Пока же в КПРФ ожидается реакция на инцидент от губернатора.