Увольнение работника одного из магазинов Apple, который нелестно высказывался о производителе в Facebook, признано британским судом по трудовым спорам правомерным. Суд, ознакомившись с корпоративными правилами Apple, в частности, с запретом на негативные высказывания о компании и выпускаемой ею продукции, посчитал его существенным и отметил, что даже закрытые настройками приватности записи на личной странице Facebook могут нанести ущерб имиджу компании.
Уволенный сотрудник опубликовал в своем профиле в социальной сети информацию, которую впоследствии разместили у себя его коллеги, и в итоге содержание записи дошло до руководства компании. В целом Apple не запрещает сотрудникам общаться в социальных сетях, однако без упоминания компании, в том числе и как места работы человека.
Впрочем, это не первый случай увольнения из-за антипиара в Facebook. Так, полицейский из Флориды потерял работу в 2009 году за то, что хвастался в социальной сети умением избивать задержанных, а один из работников южноафриканской фабрики – за то, что назвал в Facebook своего начальника «серийным онанистом». Наиболее крупное на сегодняшний день увольнение из-за записи в Facebook произошло в авиакомпании Virgin Atlantic – члены экипажа в комментариях называли пассажиров «быдлом» и выдвигали предположения о наличии тараканов на борту самолета.