Алексей Чеснаков, представитель предвыборного штаба партии «Единая Россия», считает публикацию о низком рейтинге этой партии в ряде регионов «дезинформацией». В статье «Пацанам это не надо!» автор делал ссылки на данные опросов, которые по заказу «ЕР» проводил фонд «Общественное мнение». В Москве и некоторых регионах, партия «ЕР» вполне может получить 20-22 процента голосов. В то же время в Калининграде, где у партии отмечается самый низкий рейтинг, число голосов может составить менее 20 процентов.
Похожие данные были приведены в середине октября в «Газете.ру», где говорилось, что рейтинг «ЕР» составляет менее 30 процентов голосов в Калининграде, Москве и Санкт-Петербурге. В издании были также приведены ссылки на закрытые опросы Фонда общественного мнения (ФОМ).
По мнению Алексея Чеснакова, такая реакция на закрытые опросы не может вызывать ничего другого, кроме скепсиса.
Ранее Вячеслав Володин — бывший секретарь президиума генерального совета «ЕР» — сам регулярно обнародовал результаты опросов (ФОМ), которые проводились по заказу партии. После его ухода эта традиция перестала существовать.
Исходя из социальных опросов, в связи с уменьшением количества голосов партия «ЕР» теоретически может лишиться конституционного большинства на выборах в Госдуму России, которые состоятся в декабре.