Кандидат от Республиканской партии Херман Кейн, по данным социологического опроса, опубликованного CNN 14 ноября, утратил значительную часть своих избирателей в связи со скандалом, связанным с обвинениями его в сексуальных домогательствах.
По данным проведенного опроса Кейна как кандидата от Республиканской партии США на президентских выборах готовы поддержать 14 % избирателей, что существенно отличается от результатов аналогичного опроса, который проводился в октябре прошлого года, когда Кейну оказывали поддержку 25 % опрошенных.
Более всего падение рейтинга Кейна оказалось на руку бывшему спикеру Палаты представителей Конгресса США Ньюту Гингричу. По итогам последнего опроса в поддержку Гингрича высказались 22 % избирателей, в то время как в октябре его рейтинг составил только 8 % респондентов.
Лидерство среди участников предвыборной гонки от Республиканской партии США, как и в прошлом месяце, удерживает экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, рейтинг которого равен 24 %. Губернатора штата Техас Рика Перри поддерживают 12 % опрошенных. Рейтинги этих кандидатов, как и показатели остальных кандидатов, набравших менее 10 % голосов, изменились совсем незначительно.
В опросе CNN, который был проведен с 11 по 13 сентября, принимали участие 1036 респондентов – сторонников Республиканской партии США. Этот опрос явился первым весомым показателем изменения общественного мнения – реакции на скандал, отразившейся на рейтингах Кейна.