Сергей Собянин, нынешний мэр Москвы, считает, что схожесть предвыборной рекламы партии «Единая Россия» обусловлена единством самой партии и городской власти. В интервью журналу «Итоги» он заявил о том, что, говоря о «Единой России», подразумевается, что в самой Москве как городская, так и партийная власть выступают как единое целое.
По его мнению, весьма странно было бы, если бы у партии власти и у администрации города были разные лозунги. Поэтому Собянин посоветовал не рассматривать этот вопрос как чей-то злой умысел.
Сходство предвыборной рекламы, которая была изготовлена по заказу Московского городского избиркома, и агитационных плакатов «Единой России» обнаружил блогер Олег Козырев, который привел в своем блоге фото плакатов с одинаковыми изображениями.
Впоследствии обе организации заявили о том, что они не видят в этом никакого нарушения закона. Партия «Единая Россия» тоже не имеет никаких претензий к Мосгоризбиркому.
Предвыборная реклама была изготовлена за деньги, предусмотренные бюджетом. По условиям конкурса, заказчику рекламным агентством должны быть переданы исключительные права на нее. Согласно действующему законодательству, не разрешена никакая агитация, что будет считаться нарушением закона об авторских правах.
Напомним, Сергей Собянин является главой московского отделения партии «Единая Россия».