«Новая газета» выступила с официальным обращением ко всем тем российским гражданам, которые предполагают, что могут в ближайшее время по различным причинам оказаться в тюрьме. Интервью, данное журналистам издания, по условиям договора будет опубликовано лишь после того, как человек окажется в тюрьме.
Предприниматели, общественные активисты, адвокаты – вот основная целевая аудитория, которой адресовано данное предложение по созданию интервью-депозитария. Те же интервьюируемые, кто в тюрьме, к счастью, не оказался, смогут в любой момент потребовать вернуть «показания». Информационный носитель руководство издания планирует хранить в банковской ячейке.
В последнее время тематика основных материалов «Новой газеты» так или иначе связана с людьми, которые находятся в тюрьме или под следствием. Весной 2011 года газета даже ввела специальную рублику «Новые декабристки», в которой рассказывалось о жизни женщин, чьи мужья оказались за решеткой. В частности, журналисты «Новой газеты» неоднократно писали об Ольге Романовой – жене осужденного на пять лет за мошенничество Алексея Козлова, дело которого после отмены приговора Верховым судом было направлено на новое рассмотрение.