Премьер-министр Украины Николай Азаров убедительно порекомендовал подчиненным вести блоги, посвященные обмену мнениями по поводу производимых в стране реформ. Сам он также планирует оперативно реагировать на вопросы и комментарии пользователей в социальных медиа.
По мнению украинских экспертов, блоги высокопоставленных чиновников в специальном сервисе от портала не слишком информативны и адекватны ситуации, сложившейся в стране. Здесь преобладают сообщения формата пресс-релизов, информируя о том, что правительство выделило на что-то деньги, что-то построено или оптимизировано. Последние же посты написаны от первого лица, где высокопоставленные блогеры рассуждают о том, что им поручили президент и премьер-министр, какого они мнения на этот счет и что конкретно планируют сделать.
Словом, пока по части неформального общения с читателями блогов у чиновников дела обстоят не слишком хорошо, и от официоза также отказаться не получается. Выглядит это как попытка спрятать под «электронную открытость» традиционную бюрократию; на то, что вскоре ситуация в корне изменится, и блоги чиновников станут эффективным, а не формальным каналом для связей с общественностью, остается лишь надеяться.