Общественное движение «Синие ведерки» снова заявило о себе. Иван Кузнецов, один из активистов «ведерок», потребовал взыскать штраф в качестве компенсации морального вреда с водителя Николая Шульгинова, управляющего делами президента России. Размер компенсации Кузнецов оценил в 500 тысяч рублей.
Адвокат пострадавшего Вадим Кобзев отмечает, что иск к водителю высокопоставленного чиновника подан в рамках производства по уголовному делу об оскорблении в отношении Шульгинова. Примечательно, что компенсация за само сбитое с крыши авто синее ведерко в иске не заявлена. На заседании суда Шульгинов заявил, что невиновен и что стал жертвой провокации со стороны Кузнецова. Конфликт, напомним, произошел 9 сентября 2011 года: тогда Кузнецов не уступил дорогу автомобилю BMW с проблесковым маячком и включенным спецсигналом, в котором ехал управделами президента, и его водитель выскочил на дорогу для выяснения отношений с активистом общественного движения. Инцидент получил в блогосфере широкий резонанс; в администрации президента заявили лишь, что своим поведением, в частности, пощечиной, зафиксированной видеорегистратором, Шульгинов нарушил служебную инструкцию, в связи с чем будет лишен квартальной премии.
Несмотря на то, что интерес к «синим ведеркам» в последние месяцы поутих, общественное движение всё ещё существует и, естественно, не упускает возможности привлечь к себе внимание.