Очередная претензия Национального резервного банка и его хозяина Александра Лебедева к газете «Коммерсантъ» отклонена Арбитражным судом Москвы. Иск о защите деловой репутации и требование банка взыскать с газеты 11 миллионов рублей компенсации судом был не принят.
Камнем преткновения стала напечатанная в «Коммерсанте» 4 марта 2011 года статья «НРБ отдает прибыль акционерам». Также Лебедев призвал к ответу сотрудников редакции Дарью Юрищеву и Владислава Трифонова.
Это уже четвертый иск Национального резервного банка к газете. Три из них подал лично Лебедев. Банкир считает ряд публикаций издания порочащими репутацию и имидж НРБ. Недовольство вызвал ряд статей о расследовании уголовного дела, связанного с хищением государственных средств, выделенных для санации банка «Российский капитал».
До этого московский арбитраж 5 октября отклонил иск банкира к изданию за статью «НРБ делится по наследству». Претензии, связанные со статьей «Национальный зарезервированный банк» были отклонены судом 1 ноября. А 7 ноября российское правосудие отклонило иск Национального резервного банка о защите деловой репутации. В этот раз банк требовал от газеты 10 миллионов рублей.