Новость о возможном признании романов «Черная обезьяна» и «Санькя» экстремистскими писатель Захар Прилепин в своем ЖЖ назвал очень приятной. Экстремистские высказывания в книгах Прилепина обнаружили представители нижегородского отделения молодежного движения «Новые люди».
На официальном сайте движения 3 ноября 2011 года появилось сообщение о том, что активисты «Новых людей» намерены проверить библиотеки на наличие экстремистской литературы. Акция, стартовавшая в преддверии Дня народного единства, охватила 8 библиотек, где сотрудники высказали пожелание убрать с полок книги Санькя» и «Черная обезьяна». Отмечается, что экспертизу книг Прилепина движение «Новые люди» проведет самостоятельно. Хотя официально данные книги не запрещены, для многих лингвистов и экспертов литературного рынка их экстремистский характер, по мнению активистов, очевиден.
Сам же Прилепин не понимает, в чем конкретно был усмотрен экстремизм, и отмечает, что подобные намеки можно найти в любом произведении мировой культуры. «Молодая поросль», которая способна «на любой нелепый и подлый поступок», особенно удивляет писателя.