Владислав Кривобоков, член фракции коммунистов в Луганском областном совете, заявил о намерении покончить с собой в ответ на вступление Украины в Евросоюз. Депутат предложил пари политикам, поддерживающим идею интеграции Украины в ЕС. «В случае вступления Украины в Евросоюз я готов лишить себя жизни любым угодным для вас способом, — сообщил он. — Лично я предпочитаю пулю — при условии, что вы совершите аналогичный поступок, когда Украина вступит в Евразийский Союз».
На своем сайте Кривобоков высказался за присоединение Украины к российской инициативе — Евразийскому союзу. По его мнению, Россия является приоритетным партнером для Украины, и строить отношения с Европой надо с оглядкой на интересы восточного соседа.
Перспективы создания Евразийского союза озвучил в своей статье в газете «Известия» премьер-министр РФ Владимир Путин. Он считает, что членами нового союза могут стать все государства СНГ. Будущий Евразийский союз не может быть полным без Украины, высказал свое мнение спикер Госдумы РФ Борис Грызлов на сайте «Единой России».
Вступление Украины в Евросоюз одной из главных своих целей видел бывший президент Украины Виктор Ющенко. Политика нового президента Виктора Януковича в отношении ЕС не столь категорична. На современном этапе все ограничивается лишь соглашением об ассоциации с Евросоюзом и договором о зоне свободной торговли.