Алексей Навальный не признал обвинения движения «Наши» по поводу того, что им был получен адвокатский статус в результате нарушения законодательства и что он якобы использует этот статус для легализации доходов от реализации водки.
В ролике, который был размещен движением «Наши» на сайте YouTube, идет речь о том, что Алексей Навальный, будучи жителем Москвы и уроженцем Подмосковья, не был правомочен получать адвокатский статус в Кировской области, где у него не было постоянной прописки. Кроме того, в видеозаписи сообщается, что при проживании в Кирове регистрация Навального была произведена по несуществующему адресу. Адвокатский экзамен ему удалось сдать здесь, использовав «административный ресурс» Никиты Белых – губернатора Кировской области. Поэтому от имени представителей движения «Наши» в Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции России были направлены заявления с требованием о лишении Алексея Навального статуса адвоката.
В свою очередь, Навальный заявил о своей прописке в Кирове при гостиничном корпусе, который принадлежит областной администрации. Весьма странно, что «Наши» даже не проверили информацию о прописке. По словам Навального, адвокатский статус он получил, не нарушив никакие требования законодательства. Он в 1999 году закончил юридический факультет РУДН. К тому же, сведения о его деятельности в качестве адвоката открыто представлены в Интернете.