Руководство партии «Единая Россия» озвучило свое неприятие привлечения к предвыборной агитации священнослужителей. Такая точка зрения приписывается Юрию Шувалову, заместителю секретаря президиума генсовета «ЕР».
По его словам, партия не одобряет привлечение к предвыборной агитации священников, так как у церкви и государства стоят разные задачи.
16 ноября священник Алексей Плужников, настоятель двух приходов в советском районе Волгограда, святых апостолов Петра и Павла и священномученика митрополита Серафима (Чичагова) при больнице номер семь, написал в своем интернет-блоге, что вместе с другими священниками был вызван в администрацию района. Где принявшая их «заместитель по социальной сфере» просила священников, как хороших, влиятельных психологов агитировать прихожан за «Единую Россию».
Запись Плужникова вызвала резонанс в СМИ, хотя сам священник отказался комментировать свои слова. Юрий Матасов, глава Советского района Волгограда, не присутствовавший на вышеупомянутой встрече со священнослужителями, признал наличие рекомендаций своим подчиненным просить священников призывать прихожан к проявлению активной жизненной позиции и явке на выборы. Но просьбы об агитации за «Единую Россию» отверг.
О неосведомленности об инициативе отдельных чиновников главы города и губернатора области заявил вице-губернатор Волгоградской области Олег Матвейчев. А протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что согласно решениям Архиерейского собора 2001 и 2011 годов РПЦ не имеет права проводить политическую пропаганду.