Возможный кандидат в президенты США Херман Кейн при попытке исправить допущенную в интервью оплошность неожиданно предположил, что в новое правительство Ливии вошли представители группировки «Аль-Каеда» и движения «Талибан».
На прошлой неделе, давая журналистам комментарий о действиях администрации Барака Обамы в Ливии, он вдруг замялся и c трудом выговорил, что ответ «крутится у него в голове».
Пытаясь позднее объяснить журналистам, что именно он имел в виду, вероятный кандидат на пост главы США сослался на неважное самочувствие. По его словам, он не правильно понял слишком размыто заданный журналистом вопрос.
Отвечая на вопросы о выступлении США на стороне ливийской оппозиции, необходимости ухода Муаммара Каддафи и возможности прихода к власти представителей «Аль-Каеды» и «Талибана», недавний фаворит в президентской гонке среди республиканцев очень неудачно сформулировал свое мнение по этим пунктам.
Предвыборный штаб Кейна, два раза за неделю продемонстрировавшего в вопросах международной политики свою некомпетентность, пока никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.
Довольно существенно рейтинг Хермана Кейна пострадал от обвинений четырех женщин в сексуальных домогательствах, по их словам имевших место в 1990-х годах. Все обвинения Кейн отрицает.
В начале 2011 года в Ливии беспорядки и акции протеста с требованием к правительству Каддафи уйти в отставку переросли в захлестнувшую всю страну гражданскую войну. После свержения режима Каддафи Национальным переходным советом (НПС) было сформировано временное правительство. Согласно плану преобразования ливийского государства, в 2012 году должен быть сформирован национальный совет, начато написание конституции и проведены всеобщие парламентские выборы.