Немецкое правительство удалило промо-ролик про службу в бундесвере со своего канала на YouTube, отреагировав на критику оппозиции. В этом видеофайле показаны действия различных родов немецких войск. Под рок-музыку, периодически сменяющуюся национальным гимном Германии, идут кадры запуска ракет, разрывающихся бомб, танковых атак и войсковых построений. Согласно официальному заявлению представителя правительства Георга Штрайтера, ролик был удален из-за нехватки комментирующего текста. Он заявил, что основным требованием к публикуемым на правительственном канале YouTube роликам является наличие сопровождающих изображение слов.
Однако в прессе бытует мнение, что настоящая причина удаления ролика заключается в критике со стороны оппозиции. Так, Агнешка Мальчак, депутат от партии «Зеленых» заявила, что по ее мнению министерство обороны в этом ролике представило армию как компьютерную игру-стрелялку.
Против ролика выступил и Райнер Арнольд, член оппозиционной партии СДПГ. Он считает это видео вредящим репутации бундесвера односторонним представлением вооруженных сил с безвкусным и абсолютно неприемлемым использованием в музыкальном сопровождении тяжелого металла.
Особенное недовольство критиков промо-ролика вызвали происходящие под национальный гимн взрывы. Несмотря на протесты, министерство обороны продолжает отстаивать свои мнение и взгляды. Его представители считают резкую смену кадров и энергичную музыку удачно вписывающимися в современный стиль клипов на YouTube.