Поданный Управлением делами президента России иск к «Новой газете» и ее журналисту Роману Анину с требованиями опровержения содержащихся в статье «Ничего святого – только бизнес» сведений был удовлетворен Басманным судом Москвы.
Опубликованная 16 мая 2011 года статья журналиста Романа Анина рассказывала о реконструкции Могилы Неизвестного солдата, расположенной в Александровском саду Москвы. По утверждению журналиста, часть из выделенных на реставрацию 177 миллионов рублей была пущена на «строительство и монтаж» объектов, уже установленных на объекте.
Отреагировав на публикацию, 19 мая Управление делами президента заявило прессе, что материал «Новой газеты» является «ерническими измышлениями» и «домыслами». Газета была обвинена в клевете. Пресс-секретарь управления Хреков не уточнил, какие именно материалы статьи «Новой газеты» требуют опровержения. Он подчеркнул, что это уже третий по счету иск, выигранный Управделами президента РФ у «Новой газеты» за неделю.
11 ноября были удовлетворены одновременно два иска к «Новой газете», поданные в Басманный суд Москвы Управлением делами президента России.
Суд потребовал у газеты опровергнуть информацию, изложенную в статье «Госкорпорация «Пустышка», в которой шла речь об обращении Управделами президента, ФСО, СВР и МВД к услугам «фирм-пустышек».
По иску по поводу статьи «Табло треснет» суд обязал «Новую газету» выплатить Управлению делами президента РФ сто тысяч рублей.
В «Новой газете» регулярно публикуются статьи с обвинениями чиновников Управления делами президента России в сомнительных сделках и махинациях. В результате публикаций чиновники часто подают на газету в суд.