Министерство здравоохранения и социального развития совместно с Федеральным медико-биологическим агентством провели акцию «День донорского совершеннолетия» в рамках программы, направленной на развитие добровольного донорства крови и ее компонентов.
Основной целью акции было заявлено ознакомление молодежи с вопросами нехватки в России донорской крови, установление традиции «донорского совершеннолетия», согласно которой по-настоящему взрослым человек может стать только в результате первой кровоотдачи.
В России акция «День донорского совершеннолетия» была проведена во второй раз. В прошлом году достигшие 18-летнего возраста студенты вузов и ссузов впервые участвовали в акции «День донорского совершеннолетия» и сдали кровь. Многие из них присоединились к акции и в 2011 году.
В «День донорского совершеннолетия» поучаствовали студенты более 200 учебных заведений, расположенных в 63 регионах России. Их общее количество приблизилось к 14 тысячам человек, что троекратно превысило показатели прошлогодней акции.
Лидером по количеству доноров стал Санкт-Петербург. Первичными донорами в ходе акции там стали 373 студента. Второе место с результатом 260 человек за Читой. 195 студентов обеспечили Ярославлю третье место.