Губернатором штата Орегон Джоном Кицхабером был введен мораторий на исполнение смертных казней с установленным сроком действия до 2015 года. Кицхабер считает, что смертная казнь является мерой, которая неверна с точки зрения морали и применяется несправедливо. Политик заявил о своем отказе далее участвовать в этой системе, которая себя скомпрометировала и, по сути, несправедлива.
Сообщение о введении моратория появилось после отсрочивания исполнения приговора в отношении Гэри Хогэна, который был дважды осужден за убийства. Предполагалось, что убийце будет сделана смертельная инъекция уже 6 декабря. В таком случае казнь Гэри Хогэна будет считаться первой в штате Орегон с 1997 года.
Внезапное решение губернатора Джона Кицхабера стало большой неожиданностью, потому что последние смертные казни были приведены в исполнение, когда он ранее избирался губернатором штате Орегон. Говоря о казнях, совершенных в 1996 и 1997 годах, губернатор выразил свое сожаление по поводу того, что они состоялись. По словам Джона Кицхабера, он является противником смертной казни, что диктуется как его личными мотивами, так и тем, что приведение в исполнение высшей меры наказания не соответствует стандартам правосудия.
По сообщению агентства Associated Press, Орегон — это пятый штат в США, в котором с 2007 года приостанавливаются смертные казни.