Тони Блэра и экс-президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша-младшего в «преступлениях против мира», совершенных в ходе военных действий в Ираке.
Заседание суда проходило в течение четырех дней. Оба обвиняемых на процессе не присутствовали, и их судили заочно. В результате продолжительной дискуссии семь членов трибунала единогласно пришли к выводу о виновности подсудимых. Действия их армий во время вторжения в Ирак были признаны незаконными и несущими угрозу всему миру.
Члены трибунала признали факт ведения активных вредительских действий против Ирака до начала официального военного вторжения в эту страну. Также в вину Блэру и Бушу-младшему было инкриминировано попрание международных прав и договоренностей при разработке плана вторжения на территорию суверенного Ирака.
Решение прошедшего в Куала-Лумпуре трибунала имеет символический статус, так как этот суд лишен юридического статуса. В дальнейших планах коллегии судей вынесение вердикта по делам экс-главы Пентагона Дональда Рамсфельда, вице-президента США Дика Чейни и еще пятерых человек, которых обвиняют в военных преступлениях и применении пыток.
«Трибунал по военным преступлениям в Куала-Лумпуре» учрежден в 2007 году инициативой бывшего малазийского премьер-министра Махатхира Мохамада, известного своим крайне негативным отношением к иракской кампании 2003 — 2010 годов. Во время создания трибунала Мохамад называл Блэра и Буша-младшего детоубийцами и военными преступниками.