Многие москвичи получили письма, подписанные мэром столицы Сергеем Собяниным, в которых их призывали голосовать за партию «Единая Россия». На сайте «Карта нарушений», представляющем собой совместный проект ассоциации «Голос» и «Газеты.ру», были размещены сообщения от москвичей, которым были адресованы такие послания.
В письме говорится о том, что если большинство в парламенте будет представлять партия «Единая Россия», то таким образом будут гарантированы сохранность стабильного бюджета для Москвы и реализация всех московских программ.
На обратной стороне листа указаны тираж письма 3,5 миллиона экземпляров и источник его финансирования — избирательный фонд «Единой России». Обращение к москвичам подписано «Ваш Сергей Собянин» без указания его должности.
Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома, считает распространение таких писем не противоречащим законодательству, т.к. за агитационные материалы произведена оплата в установленном порядке. К тому же, Собянин одновременно возглавляет список кандидатов от партии «Единая Россия»».
Согласно законодательству, должностные лица не вправе предпочитать ту или иную политическую силу, но они могут проводить агитацию как представители партии.