В пятницу Центральный избирательный комитет Российской Федерации зарегистрировал самое первое уведомление про выдвижение кандидата на пост президента России. Об этом сообщил Николай Конкин, секретарь ЦИК. По его словам, самовыдвиженец – профсоюзный деятель из Москвы по фамилии Левашов. Собрание по выдвижению Левашова должно пройти 2 декабря в столице.
Никаких других сведений о нем представитель ЦИК не предоставил. Однако в Интернете нашелся сайт Николая Викторовича Левашова, на котором россиян призывают поучаствовать в Учредительном Съезде с целью создания Объединения Свободных Профсоюзов РФ.
На своем сайте Левашов представляется как академик, кавалер орденского знака «Единство» I-й степени, создатель общественного движения «Возрождение. Золотой Век» и изобретатель устройства «Источник Жизни» (особого генератора пси-поля). Из-под его пера вышли книги «Последнее обращение к человечеству» и «Сущность и Разум», а написанная Левашовым книга «Россия в кривых зеркалах» находится в Федеральном списке экстремистских материалов.
Для допуска к участию в выборах кандидату-самовыдвиженцу нужно собрать группу из пятисот сторонников и предоставить в ЦИК два миллиона подписей в свою поддержку.
Выборы главы Российской Федерации назначены Советом Федерации на 4 марта 2012 года.