Реклама политической партии «Яблоко» из метрополитена Москвы была изъята на основании закона, заявила «Интерфаксу» в пятницу пресс-служба столичного метро. Неназванный сотрудник сообщил о том, что ни одна политическая партия не проводит предвыборную агитацию в подземке и не имеет на это прав по закону. Какой именно закон имеется в виду, сотрудник пресс-службы не уточнил.
В пятницу утром в газете «Коммерсантъ» появился материал об изъятии из метро всех стикеров партии «Яблоко» по распоряжению начальника столичного метрополитена Ивана Беседина. Он обвинил компанию «Авто Селл», которая разместила агитационные материалы, в нарушении договора и выставил требования не допускать несогласованную расклейку агитации по выборам в Государственную Думу.
По словам сотрудника пресс-службы, компания «Авто Селл» грубо нарушила условия договора с метрополитеном, разместив предвыборную агитацию вместо рекламной информации. После получения письма с претензиями «Авто-Селл» очень быстро удалила все предвыборные агитационные материалы с территории метро.
Пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев сообщил, что руководство метрополитена дало понять «Авто-Селу», что никакой агитации этой партии в метро не будет, а если дилер этого не поймет, то не будет больше работать в подземке. При этом «Яблоку» вернули часть денег и нерасклеенные стикеры.
Партия «Справедливая Россия» тоже не смогла разместить агитацию в метро, а «Единая Россия» и ЛДПР этого и не планировали.