По сообщению сайта «Коммерсантъ FM», избирательные комиссии ведут подготовку к борьбе с журналистами и наблюдателями на предстоящих выборах в Госдуму. В распоряжение радиостанции случайно попала инструкция, разработанная для работников участковых избиркомов (УИК) в СЗАО Москвы.
В этой инструкции описаны способы, благодаря которым работникам УИК удастся нейтрализовать действия наблюдателей и представителей средств массовой информации. Например, в помещении для голосования могут быть установлены мощные осветительные приборы, которые будут мешать проведению фото- и видеосъемки. Кроме того, рекомендуется обеспечить наблюдателей горячим чаем со спиртными напитками.
В инструкцию также включен пункт, в соответствии с которым наблюдателям и представителям СМИ можно предложить выехать с избирательного участка с целью выездной проверки жалобы или информации в связи с нарушением законодательства о выборах. Таким образом, на какое-то время их можно будет удалить из помещения для голосования.
«Успокаивающее действие» могут оказать на наблюдателей встречная аудио-, фото- и видеосъемка, а также присутствие в помещении сотрудников полиции. Кроме того, на телефоны наблюдателей и журналистов должен поступать непрерывный поток звонков.
Если авторы инструкций будут обнаружены, то их оштрафуют всего на полторы тысячи рублей.