По сообщению агентства Associated Press, в операции по спасению экипажа российского грузового судна Swanland, которое затонуло в Ирландском море, участвовал принц Уильям. Поскольку принц проходит службу в Королевских ВВС Великобритании, то он являлся одним из пилотов вертолета, спасавшего двух членов экипажа судна Виталия Корненко и Романа Савина, которые были обнаружены в море на спасательном плоту, а затем доставлены на сушу. Кроме двух выживших моряков позже было найдено тело погибшего члена экипажа Леонида Сапунова. Судьба еще пятерых членов команды судна Swanland пока неизвестна.
Грузовым судном Swanland был подан сигнал бедствия в ночь на 27 ноября. Моряки сообщили береговой охране о наличии пробоины в корпусе судна и заполнении трюма водой. Как сообщил один из спасенных моряков, на судно накатила гигантская волна, переломившая его корпус, что впоследствии и вызвало потопление.
Поисковые работы длились в течение всего дня 27 ноября и были прерваны с наступлением темноты. Утром 28 ноября поиски российских моряков будут продолжены. Спасатели придерживаются мнения о том, что пока не обнаруженные члены команды судна Swanland вполне могут быть живы.