Чернокожему предпринимателю Херману Кейну, который борется за выдвижение в президенты от Республиканской партии, скорее всего, не удастся набрать большого числа голосов на президентских выборах. По словам политолога из Чикагского университета Майкла Доусона, за Кейна скорее всего проголосуют десять процентов чернокожих афроамериканцев. Согласно опросу, который был проведен в ноябре, в поддержку Барака Обамы были готовы выступить 93 процента чернокожих американцев, а Кейна — только шесть процентов.
Кейн заявлял о том, что его жизненный опыт является более «настоящим», поскольку он истинный афроамериканец, в то время как мать Барака Обамы была белой женщиной. Поэтому, по его мнению, он мог бы рассчитывать на получение как минимум трети голосов чернокожих избирателей.
В середине октября Кейн занял передовую позицию в борьбе за выдвижение кандидатов в президенты от Республиканской партии. Позднее результаты опроса, проводившегося в том же месяце, показали, что он смог бы победить Барака Обаму на президентских выборах. Но рейтинг Кейна заметно снизился после того, как достоянием гласности стали обвинения его в сексуальных домогательствах, имевших якобы место в 1990-х годах. Поэтому на президентских выборах 2008 года 95 процентов афроамериканцев отдали свои голоса за Барака Обаму.