Итальянская управляющая компания Azimut разместила в прессе рекламу с призывом к гражданам покупать облигации государственного займа. На рекламной полосе размещена фотография с улыбающимися канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом республики Франция Николя Саркози. Материал озаглавлен фразой «Хорошо смеется тот, кто смеется последним».
Использованная в рекламе фотография была сделана в ходе октябрьского саммита Евросоюза. Фотограф запечатлел момент эпизод, когда первые лица Франции и Германии усмехнулись в качестве ответа на вопрос о доверии занимавшему на тот час должность премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и его способности по выводу страны из разразившегося в ней долгового кризиса.
Рекламный материал рассказывает о том, что будущее государства создается руками граждан и призывает граждан вкладывать инвестиции в экономику Италии покупая государственные долговые облигации. В этих целях управляющей компанией был создан специальный инвестиционный фонд.
В понедельник в Италии был проведен «День облигаций». Его инициатива принадлежит бизнесмену из Тосканы Джулиано Мелани. В начале ноября им была размещена полнополосная реклама в Corriere della Sera с призывом поддержать страну скупкой облигаций. На протяжении этого дня людям предлагалось покупать долговые бумаги без комиссии. Точное количество купленных населением долговых бумаг государства не сообщается. Государственный долг Италии оценивается в 1,9 триллиона евро и является самым крупным в еврозоне.