Баллотирующийся от «Справедливой России» в заксобрание Санкт-Петербурга Сергей Малинкович, лидер межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» выступил с обвинениями руководства партии в предательстве. Снятое на видео выступление Малинковича на пикете возле крейсера «Автора» доступна всем посетителям сайта КПЛО.
Согласно словам Малинковича, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава петербургского отделения «СР» Оксана Дмитриева заключили договор с представителями властей и согласовали прохождение своих ставленников в заксобрание.
В речи Малинковича Оксана Дмитриева была сравнена с покушавшейся 30 августа 1918 года на вождя мирового пролетариата Владимира Ленина эсэркой Фани Каплан. Сергей Малинковский сказал, что это был выстрел в спину «Справедливой России» и объявил о революции в рядах партии «Справедливая Россия» из-за того, что «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» оказались разменной монетой в чужой политической игре.
После этого Малинкович провозгласил себя неформальным предводителем «Справедливой России».
«Коммунисты Петербурга и Ленобласти» получили известность благодаря своим громким заявлениям и предположениям. Они предложили сделать Владимира Ульянова-Ленина символом «Олимпиады-2014 в российском Сочи, обратились к известной певице Мадонне с просьбой записать революционную песню.