Украине нужны жесткие реформы. Этого требует государственная система, которая давно изжила себя. Но из-за нерешительности и некомпетентности власть имущих никакие перемены не происходят.
В ходе организованной дискуссии эксперты марафона «Линия Огня» говорили о непопулярности реформаторов и предпринятых ими шагов, для оценки которых необходимы время, выдержка и координация. Часто всего этого у страны просто нет. Только в настоящее время стали очевидными результаты реформ Леха Валенсы в Польше. Спустя годы Франция почувствовала эффект от реформ, проводившихся Шарлем де Голлем.
По мнению экспертов, главная проблема – это уровень квалификации людей, находящихся в правительстве. Многие из них, начиная с низшего уровня и до самого высшего, не соответствуют требованиям, диктуемым реальностью. Здесь уже не так остро сказывается недостаточное финансирование.
Пока не ясно, каким образом можно изменить систему. Если проводить реформы в финансовом секторе, то неизвестно, как это отразится на секторе производства.
Аналогичные ситуации отмечаются во всех странах, где проводятся реформы, но в Украине ситуация уже стала хронической, что свидетельствует о нерешительности и неготовности правительства идти на радикальные меры.