Правительством Москвы было отказано согласовывать митинг националистического движения «Русские», который был запланирован на 4 декабря — день выборов в Государственную Думу. С самого начала националисты хотели провести митинг под лозунгами «Выборы без выбора» и «Выборы – фальсификация» на Театральной площади Москвы в этот день. Акция должна была начаться в 21:00 после завершения голосования на избирательных участках в Калининграде. Заявка на проведение митинга предусматривала участие тысячи человек.
Однако Дмитрий Демушкин, один из лидеров этого движения, подал новую заявку на организацию пикета в 50 человек на том же месте и в то же время. Отказ правительства Москвы в согласовании митинга «Русские» намерены обжаловать в суде. Если правительство не согласится согласовывать акцию, то националисты, выйдя на площадь без флагов и транспарантов, устроят «народные гулянья». Своей акцией националисты хотят продемонстрировать свою гражданскую позицию, показав, что они не принимали участие в выборах.
Кроме националистов движением «Левый фронт» на 4 декабря запланировано проведение акции «Народ против незаконных выборов», которая должна состояться в центре Москвы. В день выборов намечено также проведение съезда молодежного движения «Наши».