Центризбирком РФ был уведомлен о том, что созданы четыре инициативные группы в поддержку самовыдвиженцев, которые хотят баллотироваться на пост президента страны.
Среди самовыдвиженцев на пост президента России Эдуард Лимонов — лидер «Другой России», который утром 30 ноября лично поставил в известность ЦИК о дате и месте проведения собрания инициативной группы, выдвигающей его кандидатом в президенты РФ. Собрание состоится 11 декабря в гостиничном комплексе «Вега», находящемся на Измайловском шоссе.
Ради перспективы участвовать в президентской гонке РФ Эдуард Лимонов готов отказаться от французского гражданства, полученного им в 1987 году. Лимонов заявил о своей готовности сделать это еще 21 ноября. Таким образом, он будет единственным кандидатом от оппозиции.
Ранее ЦИК получил уведомление от москвича Николая Левашова, собрание в поддержку которого состоится 2 декабря. Создаются также инициативные группы в Самарской области и Пермском крае в поддержку еще двух самовыдвиженцев.
В соответствии с законом на собрании инициативной группы должен быть представлен кворум в количестве не менее 500 человек. Протокол о регистрации каждого участника, заверенный нотариально, нужно предоставить в ЦИК. После этого для выдвижения кандидата производится сбор не менее двух миллионов подписей избирателей по всей стране.