Глава молодежной организации партии ZANU-PF, правящей в Зимбабве, Джим Кунака выступил с призывом бойкотирования сети ресторанов Nando’s, которая сняла рекламу, где президент страны Роберт Мугабе был назван последним диктатором в мире. По словам Джима Кунаки, Зимбабве попытается заставить Nando’s извиниться и прекратить транслирование этой рекламы. Ситуация несколько осложняется тем, что реклама была первоначально показана в ЮАР, т.к. она предназначена, в первую очередь, для зрителей этой страны. Но в Зимбабве также существует сеть этих ресторанов, работающая по франшизе. Поэтому никак нельзя было повлиять на выход видеоролика.
Компания Inscor Africa, собственностью которой является франшиза Nando’s в Зимбабве, уже заявила о том, что она считает рекламу проявлением плохого вкуса. Кроме того, в ней содержатся клеветнические высказывания в адрес президента страны Роберта Мугабе.
Рекламный ролик сети ресторанов Nando’s, появившийся в конце ноября, уже вызвал большой резонанс в мире. В нем идет речь о том, что президент Мугабе должен ужинать на Рождество в одиночестве, т.к. всех его друзей-диктаторов, таких как Муаммар Каддафи или Саддам Хусейн, уже нет в живых. Ролик посвящен рекламе специального предложения о рождественском ужине на шестерых от сети ресторанов Nando’s.