Демьян Кудрявцев, возглавляющий Издательский дом «Коммерсантъ», рассказал о том, как он расценивает ситуацию с увольнением Романа Баданина — заместителя главного редактора «Газеты.ру».
Конфликт, в результате которого Роман Баданин вынужден был уволиться, возник из-за того, что журналист потребовал отказа размещения рекламы партии «Единая Россия» от коммерческой службы «Газеты.ру», выразив свое мнение, что эта реклама «отбросит тень» на весь интернет-ресурс.
В результате, по словам Кудрявцева, реклама действительно не была размещена, и это вызвало его недовольство. Не обладая необходимыми полномочиями, Баданин вмешался в работу рекламной службы, вследствие чего издание понесло значительные материальные убытки. Тогда же глава Издательского дома «Коммерсантъ» обратился к главному редактору «Газеты.ру» Михаилу Котову с просьбой убрать с сайта баннеры «Карты нарушений на выборах», исходя из соображений своей взвешенности и непредвзятости. Это и послужило причиной увольнения Романа Баданина.
Кудрявцев ценит Баданина как журналиста и редактора, но он считает, что нельзя ставить издание в зависимость от политических пристрастий и эмоционального состояния одного человека, особенно, если это финансовая зависимость.